Rare tapis KOUBA (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions... - Lot 164 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 164
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Rare tapis KOUBA (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions : 120 x 83cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Un champ vieil or abraché, à semis de fleurettes stylisées, étoilées multicolores, sert de porte d'entrée à ce tapis. Le mihrab marine, à diamants polychromes soutient une voûte, dont le décor est enrichi par des personnages, des peignes de tisserand, un animal et deux aiguières stylisées. Deux contre bordures bayadère, enserrent la principale ivoire, surlignée de "chiens courant", orné de petits triangles bicolores et de petits médaillons crénelés multicolores, aux cœurs ornés de petites croix. Bibliographie : - Le Tapis de Enza MILANESI page 123
Mes ordres d'achat