Rare et original tapis AKSTAFA (Caucase),... - Lot 163 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 163
Estimation :
2800 - 3500 EUR
Rare et original tapis AKSTAFA (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions : 192 x 85cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Ce mihrab est à décor de bandes à motifs géométriques bayadères multicolores, enrichi par deux écoinçons. Bordure principale à petits caissons à crochets polychromes.
Mes ordres d'achat