Beau tapis LESGHI (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions... - Lot 162 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 162
Estimation :
2400 - 2800 EUR
Beau tapis LESGHI (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions : 132 x 90cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Trois médaillons polychromes cruciformes, crénelés, fléchés et au centre étoilé sont couchés sur un champ bleu abraché à multiples symboles. Deux contre bordures vieil or dont l'une à pions de dame encadrent une bordure principale ivoire à guirlande de "S" multicolores.
Mes ordres d'achat