Tapis SEÏKHOUR (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions... - Lot 156 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 156
Estimation :
2800 - 3500 EUR
Tapis SEÏKHOUR (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions : 185 x 112cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Un fond bleu nuit accueille huit médaillons polychromes aux "aigles" stylisés ainsi que des symboles multicolores. Bordure principale brique à fleurs cruciformes et sabliers. Bordure extérieure à "chiens courants".
Mes ordres d'achat