Élégant tapis HILLA (Caucase), fin du 19e... - Lot 148 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 148
Estimation :
3600 - 4500 EUR
Élégant tapis HILLA (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions : 180 x 130cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Fond bleu marine à semis de palmettes géométriques multicolores, enrichi par un médaillon et quatre écoinçons ivoire à volatiles stylisés. Bordure principale à décor bayadère, entourée par quatre contre bordures bleu ciel et rouge brique à fleurettes et serpentins.
Mes ordres d'achat