Très original tapis SEÏKHOUR (Caucase), fin... - Lot 147 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 147
Estimation :
2400 - 2800 EUR
Très original tapis SEÏKHOUR (Caucase), fin du 19ème siècle Dimensions : 175 x 125cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Rappelant les points savonnerie Français, par ses décors européens, présents dans certain tapis "Karabagh" (influence dû aux européens étant venus dirigés certaines entreprises dans le Caucase). Champ brique à décor de volatiles, rinceaux, fleurs et branchages feuillagés, encadrés de cornes de béliers et orné d'un original médaillon central bleu nuit en forme de bouclier, surligné de diamants et incrusté d'un plateau à griffons en opposition, encadrés par deux couronnes à flammes, ornés de plumes et pinces de crabes très stylisés. Triple bordure dont la principale à semis de roses en entrelacs et les deux secondaires à guirlandes d'œillets.
Mes ordres d'achat