Tapis CHIRVAN-LAMBALO (Caucase, Arménie),... - Lot 146 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 146
Estimation :
2400 - 2800 EUR
Tapis CHIRVAN-LAMBALO (Caucase, Arménie), fin du 19e siècle Dimensions : 166 x 127cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Un semis de petits animaux, médaillons à étoiles des Mèdes et formes entomologiques squelettiques multicolores animent un champ bleu nuit sur lequel est couché un médaillon brique, oblong, crénelé, surligné de bleu, décoré d'étoiles polychromes. Le cœur est orné d'un insecte bleu, au surlignage or et au décor floral. La bordure principale bleutée est à médaillons octogonaux à étoiles des Mèdes multicolores. Elle est encadrée de deux contre bordures, l'une or à ondulation, l'autre brique à guirlande de "S" fleuries. Le cadre extérieur est lui ivoire à suite de feuilles et étoiles en polychromie.
Mes ordres d'achat