ARTSAGH / KARABAGH (Caucase, Arménie), fin... - Lot 143 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 143
Estimation :
3200 - 3800 EUR
ARTSAGH / KARABAGH (Caucase, Arménie), fin du 19e siècle Dimensions : 290 x 130cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Un champ anthracite à compositions florales, petites croix, animaux et symboles, supporte un chemin dentelé, brique, en zigzags entrecroisés, dit "Dizak", enrichis de médaillons charbon, orné du même décor polychrome. Deux contre bordures, pistache et fuchsia, encadrent la principale bleutée, toutes trois étant à tiges fleuries en polychromie.
Mes ordres d'achat