KAZAK (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions... - Lot 142 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 142
Estimation :
1000 - 1500 EUR
KAZAK (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions : 240 x 130cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Fond bleu azur abraché, agrémenté de personnages, animaux fleurs et objets stylisés géométriques, décoré par trois médaillons losangiques dentelé brique et vert pistache à étoiles, croix, tiges fleuries et petits losanges. Bordure principale vert pistache à feuilles de chêne polychromes entre deux contre bordures brique à petites fleurs. (Petites usures)
Mes ordres d'achat