Original et important tapis GENDJÉ (Caucase),... - Lot 139 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 139
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Original et important tapis GENDJÉ (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions : 290 x 180cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Fond bleu marine décoré par d'originaux médaillons géométriques rouge brique, bleu, vieil or, et ivoire, enrichi de fleurs, "S" et symboles. Bordure principale fond ivoire à décor de double "S", entourée par deux contre bordures polychromes.
Mes ordres d'achat