Tapis KAZAK (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions... - Lot 138 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 138
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Tapis KAZAK (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions : 237 x 105cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Un champ rectangulaire bleu abraché, à différentes symboliques stylisées, sert de support à d'important botehs floraux bicolores. Deux contre bordures à guirlandes de fleurs stylisées encadrent la principale brique ornée de médaillons polychromes louvoyant entre végétaux et insectes.
Mes ordres d'achat