Tapis SEÏKHOUR (Caucase), fin du 19e siècle... - Lot 137 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 137
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Tapis SEÏKHOUR (Caucase), fin du 19e siècle
Dimensions : 238 x 129cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine.
Un champ bleu nuit, surligné de feuilles fléchées, à semis de fleurettes, « S », botehs, personnages et petites symboliques, accueille quatre médaillons étoilés ivoire, brique et pistache. Ils se composent d’un cœur losangique végétalisé en polychromie et d’excroissances étoilées géométriques, nous faisant penser à des flocons de neige. Deux contre bordures ivoire à guirlandes de fleurettes stylisées encadrent la principale violacée, à succession de fleurs polychromes posées tiges. Belle originalité.
Mes ordres d'achat