Tapis KHNDZORESK (Chondzoresk), (Caucase,... - Lot 136 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 136
Estimation :
3600 - 4500 EUR
Tapis KHNDZORESK (Chondzoresk), (Caucase, Arménie), fin du 19e siècle, début du 20e siècle Dimensions : 235 x 138cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Un champ rouge cerise, à petites étoiles étincelantes, accueille deux importants médaillons octogonaux marine au cœur à décor de swastika autour duquel gravitent des dragons stylisés polychromes et des étoiles reliées symboles d'union maritale. Deux contre bordures à guirlandes de fleurettes enserrent la principale bleu marine à feuilles de chêne et calices multicolores.
Mes ordres d'achat