Tapis ARTSAKH / KARABAGH (Caucase, Arménie),... - Lot 131 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 131
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Tapis ARTSAKH / KARABAGH (Caucase, Arménie), daté de 1904, début du 20e siècle Dimensions : 408 x 195cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Important tapis fond rouge cerise agrémenté par un semis de ramages de fleurs et feuilles géométriques stylisées multicolores, enrichi dans un coin du tapis, d’un cartouche daté de 1904 et une lettre inscrite en arménien, qui en combine plusieurs. Bordure principale fond noire (qui se dit « KARA » en arménien) à suite de roses avec leur tiges stylisées entre deux contre bordures fond bleu à petits motifs géométriques.
Mes ordres d'achat