Tapis CHIRVAN (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions... - Lot 130 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 130
Estimation :
3200 - 3800 EUR
Tapis CHIRVAN (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions : 288 x 120cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Cinq médaillons losangiques et demi, polychromes et surlignés, aux décors de croix et de sabliers multicolores à crochets sont insérés à l'intérieur de caissons à écoinçons triangulaires crochetés en polychromie. Cette imbrication de motifs en positif et négatif forme le champ de ce tapis qui est encadré de quatre bordures. Deux ivoires à fleurs étoilées et étoiles des Mèdes, une brique à guirlande de fleurs et feuilles stylisées et une bleu pétrole à succession de petits "Kotchaks" et médaillons à "S". Le tout dans une symphonie de couleurs.
Mes ordres d'achat