Tapis ARSTAKH / KARABAGH daté de 1928 (Caucase,... - Lot 129 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 129
Estimation :
2400 - 2800 EUR
Tapis ARSTAKH / KARABAGH daté de 1928 (Caucase, Arménie) début du 20e siècle
Dimensions : 227 x 144cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine.
Un champ brique accueille un semis de petites baguettes disposées en chevron et traçant des tiges de feuilles en négatif. Encadré par deux bordures à dents de scie bicolores, la bordure principale vieil or est à succession de caissons fleuris à Kotchaks. Cartouche ivoire daté 1928, plus lettres arméniennes.

Bibliographie :
- PASSAGES de MURRAY L. EILAND Jr. Page 90
Mes ordres d'achat