Tapis ARTSAKH / KARABAGH (Caucase, Arménie),... - Lot 127 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 127
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Tapis ARTSAKH / KARABAGH (Caucase, Arménie), fin du 19e siècle Dimensions : 260 x 142cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Un champ vieux rose accueille un pavage à l’antique composé de médaillons anthracite, polylobés, crénelés, à la végétalisation étoilée polychromes. Ils sont complétés de pendants fleurdelisés. Petites bordures anthracite à entrelacs de tiges fleuries et feuillues, surlignée de dentelures bicolores. Style archaïque. (Petites usures et restaurations d'entretiens)
Mes ordres d'achat