Élégant tapis TÉKKÉ BOUKAHARA (Russie), fin... - Lot 125 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 125
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Élégant tapis TÉKKÉ BOUKAHARA (Russie), fin du 19e siècle
Dimensions : 300 x 200cm.
Décoré par cinq rangées de "Güls Tékké" (plus communément appelées pattes d'éléphants stylisées) polychromes sur un fond châtaigne, enrichies par un semis de petits médaillons cruciformes. Large bordure à soleils crochetés stylisées. Deux élems (réserves) formées par des feuilles géométriques finissent le tapis.
Mes ordres d'achat