Élégant tapis TÉKKÉ BOUKAHARA (Russie), fin... - Lot 125 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 125
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Élégant tapis TÉKKÉ BOUKAHARA (Russie), fin du 19e siècle Dimensions : 300 x 200cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Décoré par cinq rangées de "Güls Tékké" (plus communément appelées pattes d'éléphants stylisées) polychromes sur un fond châtaigne, enrichies par un semis de petits médaillons cruciformes. Large bordure à soleils crochetés stylisées. Deux élems (réserves) formées par des feuilles géométriques finissent le tapis.
Mes ordres d'achat