Tapis BOUKHARA (Asie Centrale), fin du 19e... - Lot 123 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 123
Estimation :
5800 - 5600 EUR
Tapis BOUKHARA (Asie Centrale), fin du 19e siècle
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine.
Dimensions : 312 x 211cm.
Un champ rouge brique supporte cinq colonnes de quinze "Gühls" "Tékkés" polychromes, intercalés de "Gühls" secondaires à croix étoilées, à "Kotchaks, encadré par une large bordure principale à suite de médaillons octogonaux rayonnants à croix pattées "arméniennes". Deux magnifiques réserves dites « élems » finissent chaque extrémités du tapis à motifs de feuilles géométriques.
Mes ordres d'achat