Tapis BÉCHIR (Asien centrale), milieu du... - Lot 122 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 122
Estimation :
4800 - 5500 EUR
Tapis BÉCHIR (Asien centrale), milieu du 19e siècle Dimensions : 370 x 170cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Sept motifs floraux cruciformes sont posés sur un fond rouge brique, ils sont délimités par des lignes brisées multicolores à décor de fleurettes. Le champ est complété par un semis de fleurs différentes et variées. La bordure principale est à décor de "batraciens" stylisés et polychromes. Deux contre bordures vieil or à guirlandes de perles rouge enrichissent le tout. Bibliographie : - Le tapis chrétien oriental de V. GANTZHORN page 404
Mes ordres d'achat