Tapis SAMARCANDE (Asie Centrale), fin du... - Lot 119 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 119
Estimation :
1400 - 1600 EUR
Tapis SAMARCANDE (Asie Centrale), fin du 19e siècle Dimensions : 276 x 135cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un champ saumon à divers médaillons floraux polychromes, enserré d'élégants écoinçons géométriques, est encadré par deux bordures, l'une anthracite à fleurettes, l'autre à décor de "cornes de bélier" et diagonales polychromes.
Mes ordres d'achat