Tapis SAMARCANDE (Asie Centrale), fin du... - Lot 117 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 117
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Tapis SAMARCANDE (Asie Centrale), fin du 19e siècle
Dimensions : 390 x 200cm.
Sur un champ bleu vif, se détachent d'importantes tiges fleuries, aux fleurs exubérantes, couleur "feu". Deux contre bordures, une florale et l'autre géométrique encadrent la large bordure principale bleu à décor de "grenadiers" polychromes. (Symbole de vie éternelle)
Mes ordres d'achat