Tapis SAMARKANDE (Asie Centrale), fin du... - Lot 116 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 116
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Tapis SAMARKANDE (Asie Centrale), fin du 19e siècle
Dimensions : 380 x 195cm.
Un champ anthracite supporte un contre champ hexagonal, crénelé, châtaigne, lui-même servant de support à un médaillon crénelé, losangique, cruciforme, crème, au cœur végétalisé et leurs pendants. L’ensemble étant couvert d’un semis de fleurettes polychromes. Quatre Écoinçons stylisés, ivoire et brique dentelés. Les trois bordures principales, brique, crème et châtaigne sont à guirlandes de fleurs multicolores variées. Extérieur à deux contre bordures, châtaigne et ivoire, aux décors, végétales et géométriques, stylisés.
Mes ordres d'achat