Tapis SAMARKANDE (Asie Centrale), fin du... - Lot 115 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 115
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Tapis SAMARKANDE (Asie Centrale), fin du 19e siècle
Dimensions : 410 x 210cm.
Un champ bleu pétrole, abraché, couvert d’un semis de fleurettes, médaillons floraux, caissons fleuris, parures et branches de grenadiers, supporte trois important médaillons circulaires polychromes, aux décors végétales et à grenades, symbole d’immortalité. Quatre écoinçons géométriques enrichissent le tout. Le cadre est constitué d’une bordure brique à guirlande de fleurs multicolore ondulante et d’une autre, à chapiteaux de colonnes « enflammés ». Contre bordures aux motifs stylisés et à Kotchaks. Galon hachuré.
Mes ordres d'achat