Tapis NAÏN incrusté de Soie (Iran), époque... - Lot 114 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 114
Estimation :
1600 - 1800 EUR
Tapis NAÏN incrusté de Soie (Iran), époque du Shah, milieu du 20e siècle
Dimensions : 201 x 127cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine et soie sur fondations en coton.
Un champ oblong ivoire polylobé, couvert d’un entrelacs de rinceaux fleuris, accueille une magnifique rosace étoilée, végétalisée, pastelle et ses pendants. Quatre écoinçons à crénelages floraux, crème et ciel encadrent l’ensemble. Deux contre bordures châtaigne à guirlandes de fleurettes enserrent la principale crème à succession de corolles épanouies bleutées, posées sur de délicates tiges florales. Surlignages latéral « Bayadère ». Beau graphisme pastel.
Mes ordres d'achat