Tapis NAÏN incrusté de Soie (Iran), époque... - Lot 112 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 112
Estimation :
1600 - 1800 EUR
Tapis NAÏN incrusté de Soie (Iran), époque du Shah, milieu du 20e siècle
Dimensions : 197 x 123cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine et soie sur fondations en coton.
Un champ bleu ciel, couvert d’un treillage à rinceaux fleuris pastels, formant d’imperceptible, médaillons étoilés, est encadré par deux contre bordure crème à guirlandes de fleurettes, enserrant la bordure principale ivoire, à entrelacs de tiges végétales polychromes. Surlignages à rubans.
Mes ordres d'achat