Exceptionnel et fin tapis ISPAHAN sur chaînes... - Lot 111 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 111
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Exceptionnel et fin tapis ISPAHAN sur chaînes et trames en soie (Perse), début du 20e siècle, Atelier Impérial
Dimensions : 210 x147cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en soie.
Un champ ivoire accueille un médaillon floral polylobé bleuté, entouré de ses pendants et de tiges fleuries polychromes. Un ruban en accolades, niches et nœuds enserre le tout comme un centre de table. Cartouches fleuris et compositions cruciformes complètent l'ensemble. Quatre contre bordures ivoire et marine encadrent la principale brique, toutes cinq étant à guirlandes de fleurs.
Mes ordres d'achat