Tapis MELAYER (Perse), début du 20e siècle Dimensions... - Lot 101 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 101
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Tapis MELAYER (Perse), début du 20e siècle Dimensions : 190 x 130cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. A trois médaillons crénelés et enchevêtrés à branchages et rinceaux à palmettes de fleurs et feuillages en polychromie au fond brique, ivoire et contre-fond bleu nuit. Quatre écoinçons brique à décor rappelant le champ central entouré par trois bordures dont la principale bleu ciel à décor dit "Mina Khani".
Mes ordres d'achat