Tapis KACHAN tissé dans le célèbre atelier... - Lot 93 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 93
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Tapis KACHAN tissé dans le célèbre atelier du maître tisserand MORTACHEM (Perse), fin du 19e siècle Dimensions : 195 x 128cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un champ marine accueille « un pavage » de médaillon polylobé ivoire et or, arboré en polychromie, intercalé de petit arbres aux fleurs ivoire, engoncés chacun dans leur corset. La bordure principale brique est à succession de cartouches ivoire végétalisés et enrichis de volatiles et de compositions florales multicolores étoilées. Quatre contre bordures, deux marine et deux ivoires à guirlandes de fleurettes, complètent la première. Galon externe d’une « frise de ronce » en positif/négatif. Belle prestance. (Usures et restaurations)
Mes ordres d'achat