Tapis FÉRAHAN tissé dans le célèbre atelier... - Lot 89 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 89
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Tapis FÉRAHAN tissé dans le célèbre atelier du Maître tisserand MUSTAHAFI (Perse), fin du 19e siècle Dimensions : 190 x 125cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un décor « Hérati », composé d’un inextricable treillage végétal multicolore, orne le champ marine de ce tapis, encadré par quatre petits écoinçons végétalisés, dentelés, ivoire et brique. La bordure principale pistache est à entrelacs de ramages supportant des corolles polychromes. Quatre contre bordures, deux briques à fleurettes, une à pions d’échec et une autre, externe, à suite de « S » complètent l’encadrement. Beau graphisme.
Mes ordres d'achat