Tapis ISPAHAN (Perse), fin du 19e siècle Dimensions... - Lot 88 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 88
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Tapis ISPAHAN (Perse), fin du 19e siècle Dimensions : 212 x 136cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un champ marine supporte un indescriptible treillage végétal multicolore en circonvolution, ordonné par des fleurs cruciformes rubis végétalisés, posées en quinconce. Deux contre bordures ivoire à guirlandes de fleurettes encadrent la principale marine à succession de corolles épanouies polychromes posées sur des tiges florales ondulantes. Belle « mosaïque » colorée.
Mes ordres d'achat