Original tapis TÉHÉRAN (Perse), fin du 19e... - Lot 86 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 86
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Original tapis TÉHÉRAN (Perse), fin du 19e siècle Dimensions : 205 x 145cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Fauves, reptiles, oisillons et volatiles profitent des ramages voluptueux de cet arbre de vie à l'exubérante floraison. Deux petites contre bordures à décor géométrique enserrent la principale marine ou ondule, au milieu de fleurs, une guirlande formée de serpents et d'oiseaux. Bibliographie: -Le tour du monde des tapis de Andrew MIDDLETON page 101
Mes ordres d'achat