Rare tapis TABRIZ tissé dans les ateliers... - Lot 82 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 82
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Rare tapis TABRIZ tissé dans les ateliers de Maître DJAFFER (Perse), vers 1880 Dimensions : 198 x 140cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Champ rouge enrichi par une double médaillons polylobé et ses quatre écoinçons ivoires, à décor de fleurs et tiges. Bordure principale ivoire à fleurs et guirlandes de fleurs polychromes entourés par six contre bordures à petits motifs.
Mes ordres d'achat