Tapis SAROUK (Perse) fin du 19e, début du... - Lot 69 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 69
Estimation :
800 - 1000 EUR
Tapis SAROUK (Perse) fin du 19e, début du 20e siècle Dimensions : 150 x 100cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un champ ivoire encadré d’écoinçons anthracite végétalisés, supporte un champ brique oblong à accolades qui a pour centre un important et exubérant médaillon floral cruciforme polylobé polychrome et ses pendants fléchés. L’ensemble est couvert de tiges et de rinceaux multicolores. Importante bordure anthracite à suite de corolles épanouies. Surlignages à fleurettes. Vintage. (Petites usures)
Mes ordres d'achat