Tapis TABRIZ tissé dans le célèbre atelier... - Lot 64 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 64
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Tapis TABRIZ tissé dans le célèbre atelier du Maître tisserand DJAFFER (Perse), fin du 19e siècle Dimensions : 175 x 135cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. La vedette de ce tapis est la magnifique rosace végétale polychrome et ses pendants, qui trône au milieu d’un champ ventru, brique abraché. Quatre larges écoinçons marine à arabesques végétalisées, encadrent l’ensemble. Deux contre bordures châtaigne à guirlandes de fleurettes, surlignées d’ivoire à ornementation de « S », flanquent la bordure principale marine à suite de corolles épanouies sur ramages floraux. Belle prestance.
Mes ordres d'achat