Tapis KIRMAN-LAVER (Perse), fin du 19e siècle Dimensions... - Lot 62 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 62
Estimation :
1600 - 1800 EUR
Tapis KIRMAN-LAVER (Perse), fin du 19e siècle Dimensions : 220 x 130cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un médaillon losangique, oblongue, marine est posé sur un champ ivoire ovale, le tout ayant un décor de fleurs protubérantes polychromes. Les quatre écoinçons, lie de vin, sont également fleuris. Quatre bordures, dont la principale ivoire, toutes à un décor de guirlande de fleurs. (Petites usures)
Mes ordres d'achat