Tapis ISPAHAN (Perse), fin du 19e siècle Dimensions... - Lot 61 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 61
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Tapis ISPAHAN (Perse), fin du 19e siècle Dimensions : 205 x 138cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Une vision de paradis s’offre à nous sur ce tapis à mihrab qui figure la porte d’entrée du jardin d’Éden. Un majestueux arbre de vie, flanqué de quatre arbrisseaux sert de refuge à de nombreux animaux. Ainsi, félidés chassant des cervidés, canidés, volatiles, et petits mammifères folâtrent au milieu d’un entrelacs de branches fleuries et de fruits polychromes. Quatre oisillons piaillent dans un nid situé au faîte de l’arbre, symbolisant le renouveau de la vie. Les voutes turquoise crénelés mettent en vedette, parmi des entrelacs végétaux, deux paons faisant la roue, attaqué par des reptiles. La bordure principal fuchsia est au bestiaire animé, lové dans une flore luxuriante. Quatre contre bordures ivoire et turquoise à guirlandes de fleurettes flanquent la principale. Très belle prestance et palette harmonieuse. Bibliographie : - Antike orientalische knüpfkunst 1976 de P. BAUSBACK pages 193, 195, 197
Mes ordres d'achat