Tapis TABRIZ (Perse), 1er tiers du 20e siècle... - Lot 57 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 57
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Tapis TABRIZ (Perse), 1er tiers du 20e siècle
Dimensions : 190 x 140cm.
Quatre contre bordures anthracite, or, rubis, rose et verte, à guirlandes de fleurettes enserrent la bordure principale turquoise, à ondulations de branches fleuries, exubérantes et polychromes. Le tout encadre un champ en mandorle brique aux rinceaux floraux multicolores, où s'ébattent des oiseaux de paradis. Encadré par quatre écoinçons végétaux ivoire, anthracite et vert céladon, un médaillon polylobé, de même acabit, trône au centre de ce tapis. Composition très florale.
Mes ordres d'achat