Tapis SAROUK (Perse), fin du 19e siècle Dimensions... - Lot 55 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 55
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Tapis SAROUK (Perse), fin du 19e siècle
Dimensions : 190 x 123cm.
Fond ivoire décoré par un large médaillon polylobé tabac et parle à fleurs et rinceaux, avec au centre un original soleil stylisé, enrichi par quatre écoinçons reprenant le motif principal sur fond parme. Large bordure principale fond tabac à guirlande de fleurs géométriques stylisées polychromes entre deux contre bordures à petites fleurs.
Mes ordres d'achat