Tapis FÉRAHAN MOUSTAHAFI (Perse), fin du... - Lot 52 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 52
Estimation :
1600 - 1800 EUR
Tapis FÉRAHAN MOUSTAHAFI (Perse), fin du 19e siècle
Dimensions : 207 x 134cm.
Un champ marine couvert d’arbres de vie stylisés polychromes, supporte un médaillon en mandorle crénelé, pistache. Le centre est orné d’un cœur hexagonal brique végétalisé et par des pendants et des excroissances florales. Petits œillets décoratifs. Trois contre bordures ivoire à guirlandes de fleurettes encadrent la bordure principale brique, à entrelacs de rinceaux fleuris. Surlignages dentelé et bicolore.
Mes ordres d'achat