Tapis SENNEH (Perse), fin du 19e siècle Dimensions... - Lot 50 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 50
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Tapis SENNEH (Perse), fin du 19e siècle
Dimensions : 190 x 140cm.
Un champ ivoire supporte un contre champ hexagonal anthracite crénelé, lui-même orné d’un médaillon ivoire, également hexagonal et crénelé et ses pendants stylisés. L’ensemble du tapis est recouvert par un inextricable treillage de fleurs épanouies multicolores. Deux contre bordures à guirlandes de fleurettes encadrent la principale brique à entrelacs végétaux pastel. Agréable ensemble. (Usures et restaurations)
Mes ordres d'achat