Tapis SAROUK (Perse), fin du 19e siècle Dimensions... - Lot 46 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 46
Estimation :
1600 - 1800 EUR
Tapis SAROUK (Perse), fin du 19e siècle
Dimensions : 152 x 96cm.
Un champ marine oblong recouvert de tiges fleuries aux tons pastel, supporte un médaillon ivoire rectangulaire, crénelé, à compositions florales stylisées. Quatre écoinçons vieux rose, surlignés ivoire, aux décors végétales bleutés, encadrent le tout. Deux petites contre bordures à guirlandes enserrent la principale crème à corolles polychromes stylisées.
Mes ordres d'achat