Tapis SAROUK (Perse), fin du 19e siècle Dimensions... - Lot 42 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 42
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Tapis SAROUK (Perse), fin du 19e siècle
Dimensions : 185 x 125cm.
Les tons pastel de ce tapis adoucissent l'impression de force de l'imposant médaillon cruciforme rose au décor végétal, posé sur un écrin anthracite à pendants floraux. Le contre champ ivoire, oblong et surligné, est recouvert d'un réseau de tiges de fleurs stylisées. Tandis que le champ fait office d'écoinçons ornés de luxuriantes fleurs aux pétales polychrome à damiers. Large bordure anthracite à divers médaillons floraux multicolores flanquée d'une contre bordure vieux rose à fleurettes.
Mes ordres d'achat