Ancien Tapis FÉRAHAN des ateliers du Maître... - Lot 41 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 41
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Ancien Tapis FÉRAHAN des ateliers du Maître Tisserand MUSTAHAFI (Perse), 3e tiers du 19e siècle
Dimensions : 195 x 130cm.
Un semis de treillage végétale est couché sur un champ marine, supportant un médaillon losangique pistache, dentelé et floral. Petits écoinçons crème. Bordure principale pistache et deux contre bordures brique, toutes trois étant à guirlandes de fleurs stylisées polychromes.
Mes ordres d'achat