Tapis MELAYER (Perse), fin du 19e siècle Dimensions... - Lot 40 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 40
Estimation :
900 - 1200 EUR
Tapis MELAYER (Perse), fin du 19e siècle Dimensions : 181 x 104cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Une grille végétale stylisée, formant un treillage inextricable, est posée sur un champ anthracite. Deux bordures à guirlandes de fleurs et botehs encadrent l'ensemble. Grande sobriété pastel. (Petites restaurations d'usage)
Mes ordres d'achat