Tapis MELAYER (Perse), fin du 19e, début... - Lot 38 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 38
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Tapis MELAYER (Perse), fin du 19e, début du 20e siècle. Dimensions : 193 x 126cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un champ anthracite accueille un enchevêtrement de végétaux stylisés polychromes dit "Mina Hani". Deux contres bordures brique à botehs encadrent la principale ivoire au décor de tiges ondulantes fleuries.
Mes ordres d'achat