Tapis SAROUK (Perse), fin du 19e siècle Dimensions... - Lot 37 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 37
Estimation :
1600 - 1800 EUR
Tapis SAROUK (Perse), fin du 19e siècle
Dimensions : 154 x 107cm.
Sur un fond bleu marine est posé un original et important médaillon parme, avec en son centre un petit médaillon vert, or, brique et bleu ciel, enrichi de rinceaux de fleurs, et aux quatre coins, quatre fleurs. Nous pouvons remarquer au centre de chaque paire d’écoinçons, un vase à bouquet fleuri polychrome. Bordure principale à rinceaux or et fleurs stylisées entre deux contre bordures à « S » stylisés.
Mes ordres d'achat