Fin tapis SENNEH sur chaine et trames en... - Lot 36 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 36
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Fin tapis SENNEH sur chaine et trames en soie (Perse), fin du 19e siècle
Dimensions : 200 x 127cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en soie.
Densité = 12000 nœuds au dm2
Fond marine à décor dit "Hérati" à semis de petites fleurs stylisées multicolores. Quatre contre bordures à fleurettes enserrent la principale brique à ramages fleuris stylisés en polychromie. (Très beau velours)
Mes ordres d'achat