Très fin tapis SENNEH (Perse), fin du 19e... - Lot 31 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 31
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Très fin tapis SENNEH (Perse), fin du 19e siècle
Dimensions : 200 x 125cm.
Champ bleu nuit à décor dit "Hérati" en forme de semis de croisillons losangiques polychromes. Trois bordures entourent le tapis dont la principale brique à semis d'anneaux fleuris et deux contre bordures bleu ciel à fleurettes.
Mes ordres d'achat